Оздоровительная работа в ДОУ

Оздоровительная работа в ДОУ

Инструктор по физической культуре -

Кудряшова Юлия Анатольевна

Стаж работы с 1998 года, высшая квалификационная категория.

Система оздоровительной работы в ДОУ

МКДОУ д/с №445 с 1996 года работает как учреждение комбинированного вида. Совет педагогов нашего учреждения, в качестве основы парциальной программы по физическому воспитанию детей решил использовать программу «Методика физического воспитания детей  дошкольного возраста» Л.Д. Глазыриной, В. А. Овсянкина «Шаг за шагом».

(Парциальная программа "Методика физического развития детей дошкольного возраста" Л.Д.Глазыриной, В.А. Овсянкина")

Данная программа дополняет комплексную программу «От рождения до школы» под редакцией Н.В. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, которая

определяет   содержание воспитательно - образовательного процесса в детском саду (идет расширение работы по физическому развитию за счет организации НОД, организации  совместной деятельности дошкольников: организация недель здоровья, спортивных праздников, тематических зарядок, организация разновозрастного общения детей в досуговой деятельности).

Для достижения цели сохранения и укрепления здоровья детей данная программа предполагает решения следующих задач:

- образовательные задачи состоят в формировании представлений о своем организме и его функционировании;

-воспитательные задачи предполагают формирование интереса к оздоровительной деятельности;

-развивающие задачи заключаются в освоении детьми материала программы, создании благоприятных условий для оптимизации укрепления;

-оздоровительные задачи состоят в общеукрепляющем воздействии на организм ребенка, формировании и закреплении навыков правильной осанки и повышении неспецифической сопротивляемости организма.

В основу занятий программы положены следующие принципы:

-индивидуально-дифференцированный подход к каждому ребенку;

-сознательности и активности (осмысленное, осознанное отношение и активное участие ребенка в оздоровительном процессе).

Реализация области «Физическое развитие» осуществляется более продуктивно через организацию сетевого взаимодействия с социальными партнерами – Вторая Новосибирская гимназия, с работниками которой МКДОУ д/с №445 ежегодно заключает договор и планирует совместную деятельность.